Правила монтажа душевого гарнитура

Душевой гарнитур весьма удобная разработка производителей сантехники, обо всех достоинствах и недостатках которой мы уже рассказывали в одной из наших статей. Теперь же пришло время поговорить  и о том, как правильно устанавливать этот душевой комплект и что необходимо учитывать до того, как начать монтаж.

Подготовка к монтажу душевого гарнитура

  • На какой высоте расположить штангу?
Для того чтобы выбрать оптимальную высоту крепления душевой штанги, стоит учесть рост всех членов семьи. При этом самый высокий из них должен не испытывать никакого дискомфорта и лейка душа должна находится на удобном для него расстоянии.
 
  • Под каким углом поместить лейку в держателе?
Угол падения струй воды должен рассчитываться так, чтобы они попадали между стенок ванны или бортиков поддона как можно ближе к сливу. Это необходимо для того, чтобы брызги воды не оставляли некрасивых и трудновыводимых отметин на стенах и поверхности сантехники.
 
  • Какие инструменты использовать для монтажа?
Стандартный набор для монтажа душевого гарнитура, который нужно подготовить самостоятельно – это электродрель, сверло, крестообразная отвертка. При этом в случае, если Вы планируете сверлить по керамической плитке, понадобится специальное сверло для керамики.
 
Все остальные элементы по типу прокладок, дюбелей, крепежных гаек и т.д., как правило, включены в комплект гарнитура. Однако стоит учитывать, что предоставленные производителем дюбели и саморезы рассчитаны на бетонные и кирпичные стены.
 
  • Как обеспечить безопасность?
Первым делом перекройте подачу воды по всей квартире или, если возможно, в комнате, где будут проводиться работы. Убедитесь также, что в месте сверления не расположены трубы.

Монтаж душевого гарнитура

  1. Выберите положение двух отверстий, которые будут использованы для крепления кронштейнов на стену. При этом выбирайте место установки гарнитура так, чтобы длины шланга хватило для подключения к смесителю, а расположение лейки было удобным для принятия душа.
  2. Используйте электродрель, чтобы сделать в обозначенных точках отверстия.
  3. Вбейте в получившиеся отверстия дюбели.
  4. Прикрепите кронштейны к стене с помощью саморезов и отвертки.
  5. Вставьте в посадочное место на кронштейне штангу, а затем закрепите ее снизу вторым кронштейном.
  6. Установите в кронштейны прокладки и зафиксируйте детали с помощью болтов.
  7. Подсоедините душевой шланг к душевой лейке и к смесителю.

Готово!
 
Предложенная нами инструкция в большей степени универсальна, однако мы рекомендуем также ознакомиться с инструкцией, предоставленной производителем Вашего душевого гарнитура, чтобы учесть все особенности его монтажа.
 
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх