Устраняем течь в смесителе

Каким бы качественным не был приобретенный Вами смеситель, со временем даже он может износиться. Основным признаком того, что изделие начало выходить из строя, является подтекание в той или иной его части.
Зачастую проблема кажется несущественной, и владелец продолжает эксплуатировать находящееся в аварийном состоянии оборудование. Продолжать же пользоваться смесителем, который дал течь нельзя ни в коем случае.
 
  • Во-первых, постоянно капающая вода создает на поверхности сантехники налет, на выведение которого впоследствии будут потрачены значительные силы и время.
  • Во-вторых, игнорирование ремонта может привести к полной и безвозвратной поломке смесителя.
  • В-третьих, утечка воды грозит большими счетами за воду.
 
После того, как Вы убедились, что поломка такой небольшой детали сантехники как смесителя может принести большие неприятности, стоит установить причину и источник протечки.
 
Прокладка
 
Износ прокладки – одна из самых популярных причин появления течи в смесителе. 
 
Как определить?
 
Если дело в том, что к концу своего срока использования подошла именно прокладка, вода будет течь и носа крана, когда он закрыт. В то же время при открытии вентиля подачи воды будет слышен гул.
 
Что делать?
 
Первым делом для устранения этой неполадки нужно запастись заменой вышедшей из строя детали. Когда новая прокладка окажется у Вас на руках, можно переходить непосредственно к ремонту.
 
  1. Для этого необходимо перекрыть воду во всей квартире или в нужной комнате, если она оборудована собственным подводом воды
  2. После этого с помощью отвертки снимаем заглушку с вентиля крана и откручиваем винт, удерживающий маховик на кран-буксе.
  3. Затем откручиваем кран-буксу и получаем доступ к износившейся прокладке.
  4. Производим замену детали и собираем смеситель.
 
Сальник
 
Как определить?
 
Если течь появляется только, когда кран находится в рабочем состоянии, и вода сочится из-под вентилей, это означает, что в смесителе износился сальник.
 
Что делать?
 
Прежде чем приступать к ремонту, стоит запастись уплотнительным вкладышем для сальника. После этого следует выполнить следующее:
 
  1. Открутить гайку, прикрепляющую сальник.
  2. Убрать испорченную деталь.
  3. Поместить на ее место приготовленный вкладыш и плотно намотать его на стержень вентиля.
  4. Закрутить гайку сальника.
 
Смеситель
 
Как определить?
 
Если при детальном рассмотрении прокладки и сальника оказалось, что эти детали все еще функциональны, проблема может оказаться в неисправности самого смесителя. Это может произойти как в силу времени, так и в силу того, что изделие было с дефектом изначально.
 
Что делать?
 
Вариантов исправления такой поломки немного и они слишком сложны для не специалиста, поэтому ремонт смесителя стоит доверить квалифицированному мастеру. Однако может оказаться и так, что исправить уже ничего нельзя, и перед Вами встанет вопрос о замене сломанного изделия на аналогичное или более совершенное.
Найти модели смесителей от ведущих производителей сантехники можно среди ассортимента продукции интернет-магазина kit.by.
 
Смесители
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх