Бойлеры косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева – популярное оборудование среди жителей частных домов, которое решает проблему отсутствия горячего водоснабжения. Устройство имеет форму прямоугольника или цилиндра, поэтому способно вмещать достаточно большое количество воды. Главным преимуществом изделия является экономичность, так как в качестве энергии для нагрева здесь используются ресурсы отопительной системы.

Принцип работы оборудования.

Суть данного устройства заключается в том, что оно не имеет собственного теплообменника и может работать только в тандеме с внешним отопительным оборудованием, например, котлом, центральной отопительной системой или солнечными батареями.

Внутри резервуара расположена металлическая изогнутая труба, подключающаяся к источнику отопления. В эту трубу (змеевик) подается нагретый теплоноситель, который непрерывно циркулирует и нагревает воду. Корпус бойлера оснащен надежным теплоизолятором из пенополистирола или полиуретана, минимизирующим потери тепла.

 

Подключение к водоснабжению

Резервуар устройства оборудован специальными патрубками, с помощью которых подключается к трубам водоснабжения. Именно через них холодная вода непосредственно поступает в бак нагревательного устройства.

Для комфортного использования бойлера и отсутствия перебоев, связанных с ГВС, необходимо четко соблюдать все правила:

  • подключение холодной воды: в большинстве случаев входной патрубок находится в нижней части оборудования, то есть подача воды осуществляется снизу. Тем не менее существуют модели, которые предусматривают верхнее подключение холодной воды;

  • подключение горячей воды: оно расположено в основном в верхней части бойлера. Горячая вода собирается вверху устройства и через специально предназначенный патрубок поступает в смеситель;

  • установка расширительного бака: это устройство обязательно подключается к системе ГВС, чтобы не допустить аварийной ситуации в случае теплового расширения;

  • шаровые краны: монтируются на каждом участке подключения. С помощью этих механизмов можно отключать систему с целью обслуживания или ремонта оборудования.


Так выглядит общая схема подключения, однако в зависимости от особенностей отопительной системы дома и типа отопительного оборудования способы подключения могут отличаться. Например, это касается устройств, которые подключаются к газовым котлам со специальным выходом для бойлеров косвенного нагрева, котлам с циркуляционным насосом на падающем трубопроводе, энергозависимым котлам и так далее. Немного видоизменяется схема подключения и при наличии в системе водяного полотенцесушителя.

Преимущества бойлеров косвенного нагрева

Как и любое устройство, водонагреватель косвенного нагрева имеет положительные и отрицательные характеристики. Плюсами этой системы нагрева являются:

  • экономичность за счет использования энергии отопительного устройства;

  • высокая производительность;

  • длительный срок службы;

  • быстрое поступление нагретой воды;

  • можно использовать в любой сезон года, так как в современных котлах есть возможность перекрыть контур отопления, оставив только функцию нагрева воды. Кроме того, многие бойлеры косвенного нагрева оснащены электрическим ТЭНом, который позволяет использовать устройство как самостоятельный водонагревательный прибор. Если в комплекте бойлера ТЭН не предусмотрен, его можно приобрести отдельно.

Минусом бойлера косвенного нагрева является, прежде всего, тот факт, что стоимость этого устройства значительно выше оборудования с прямым типом нагрева. Также стоит учесть, что бойлер, даже настенный, занимает немало свободного пространства, а в некоторых случаях требует установки в отдельном помещении.

Как правильно подобрать бойлер косвенного нагрева?

Специалисты советуют рассматривать именно это оборудование в качестве нагревательной системы, если постоянный расход горячей воды в доме или квартире составляет не меньше 1,5 литра в минуту, а количество потребителей – не менее 4 человек.

Если в помещении установлен счетчик, объем потребляемой воды определить достаточно легко. Для этого необходимо месячную норму расхода в кубических мерах умножить на 1000 и поделить на число дней в месяце. Чтобы определить оптимальный объем бойлера при отсутствии счетчиков, учитывают следующие факторы:

  • количество пользователей: это один из самых основных факторов при выборе оборудования. В среднем, семье из 4 человек подойдет бойлер на 100-120 литров;

  • количество водозаборных точек: чем их больше, тем, соответственно, более объемный бак требуется. Например, для одновременного обеспечения горячей водой мойки, душа, ванны, раковины необходимо приобретать бойлер объемом не менее 100 литров;

  • интенсивность и время использования: если пользователь любит долго находиться в душе или каждый день принимает ванну, стоит задуматься о покупке оборудования с объемом резервуара от 100 литров;

  • площадь помещения: как бы ни хотелось, но в скромном помещении установить габаритное оборудование с большим объемом не получится. Лучше всего, конечно, предусмотреть установку бойлера косвенного нагрева еще на этапе строительства дома.

Учитывая все эти нюансы, легко рассчитать оптимальный объем водонагревателя и сделать правильный выбор при покупке.

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх