Душевой уголок – дачный или квартирный вариант.

Душевые уголки часто вызывают недоверие у потенциальных покупателей: а вдруг он недостаточно надежный или функциональный, вдруг он испортит интерьер ванной комнаты своим непрезентабельным видом? Однако эти страхи совершенно не имеют под собой основания, ведь сейчас производители сантехники выпускают такие модели душевых уголков, которые способны не только гармонично вписаться в современный дизайн ванной комнаты, но и украсить его. И все же существуют также и бюджетные модели душевых уголков – как раз такие, которые подойдут для установки на даче. По каким именно параметрам выбирать тот или иной вариант изделия, рассмотрим в нашей статье.

Какие же существуют причины для установки душевого уголка в квартире

  1. Недостаток свободного пространства. Душевые уголки удобны для установки в небольших ванных комнатах, так как они позволяют экономить метраж за счет использования стен помещения в качестве элемента душевой конструкции. Помимо этого можно визуально расширить пространство, приобретя уголок с низким поддоном и прозрачными стенками и дверями. А отсутствие верхней крышки, характерной для кабин и боксов, решает проблему размещения изделия в ванной с низкими потолками.
  2. Легкость транспортировки и монтажа. Даже в том случае, если Вы являетесь владельцем квартиры, расположенной на верхних этажах, у Вас не возникнет никаких проблем с подъемом уголка, ведь эта конструкция имеет относительно небольшой вес по сравнению с ваннами или другими душевыми установками. Что касается монтажа, то его вполне можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, причем это относится как к самой конструкции, так и к ее «начинке».
  3. Надежность. Для установки в квартире рекомендуется приобретать уголки с армированными акриловыми поддонами и стенками из закаленного стекла. Причем, оптимальной для этих элементов считается толщина от 6 мм, в этом случае поддон и двери имеют высокую прочность, не подвержены образованию дефектов от механического и химического воздействия. 
  4. Гигиеничность. Благодаря хорошей вентиляции и меньшему количеству составляющих, чем в душевой кабине или боксе, душевой уголок намного проще поддерживать в чистоте, предотвращая появление грибка, известкового налета или грязевых скоплений на стыке элементов. 
  5. Разнообразие оформления. Рост популярности душевых уголков побудил многих производителей разрабатывать уникальные в своем дизайне модели. Можно найти уголки с белым, черным или даже золотистым профилем; с матовым, глянцевым или текстурным стеклом; также на дверцы и стенки могут быть нанесены оригинальные принты, которые помогут разнообразить интерьер. 

Если же Вы ищете душевой уголок для установки на даче, то тут уже нужно руководствоваться немного другими критериями. 
 
  • Экономичность. Конечно, если Вы планируете пользоваться уголком только во время дачного сезона, то не стоит тратить слишком большие средства на его приобретение: даже бюджетная модель будет служить достаточно долгое время при столь нечастой эксплуатации.
  • Поддон. Скорее всего, дачный душевой уголок будет установлен на первом этаже дома, а это значит, что можно совсем обойтись без поддона, оборудовав пол специальной системой слива.
  • Материал. Выбор модели по этому критерию напрямую вытекает из экономичности. Для дачи можно купить уголок, который состоит из стального поддона (в случае, если Вы все-таки решили его установить) и пластиковых стенок. Если Вы будете ополаскивать и вытирать их досуха после каждого принятия душа, то они смогут достаточно долго не терять своего внешнего вида. Вообще говоря, можно подобрать и модели со стеклянными стенками и дверями, которые имеют небольшую стоимость, но все-таки они будут превышать затраты по сравнению с пластиковыми аналогами.
  • Оснащение. Для дачного уголка нужно минимум комплектации: понадобится приобрести только ручную лейку с держателем, душевой шланг (или сразу готовый душевой набор) и смеситель. С их помощью можно быстро смыть загрязнения, а вот все расслабляющие функции все-таки лучше всего применять дома.
 
В качестве итога, можно сказать, что перед окончательным приобретением душевого уголка, стоит проконсультироваться со специалистами в области сантехники: они помогут Вам подобрать наилучший вариант в соответствии с Вашими личными предпочтениями и потребностями. 
 
Душевые кабины и уголки
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх