Водонагреватели для дачи

Современные технологии способны обеспечить нас комфортом и уютом даже в дачном домике. Отдых и работа вдали от городской суеты станет гораздо эффективнее и приятнее, если приобрести водонагреватель для дачи. Такое устройство существенно упростит проведение необходимых гигиенических процедур после работы с землей и, несомненно, сэкономит время. А в холодную и сырую погоду водонагреватель – настоящее спасение для дачника.

Как правило, требования к водонагревателю для дачи стандартные:

  • доступная стоимость;

  • экономичное потребление энергии;

  • соответствие мощности конкретным целям пользователя;

  • компактность;

  • простота использования и ухода.

Чтобы выбрать подходящее оборудование, необходимо изучить основные типы устройств по виду потребляемой энергии, способу подачи воды и установки.

Виды нагревателей:

Водонагреватели для дачи, прежде всего, различаются по виду энергии, которую они используют:

  • электрический: наиболее распространенный вариант для небольшого загородного дома за счет компактности, простой установки и невысокой стоимости. Для использования этого агрегата необходимо только наличие электросети и отсутствие частых перепадов напряжения в ней. Процесс нагрева воды в данном случае происходит с помощью нагревательного элемента – ТЭНа. Уровень теплоотдачи составляет 95-99%;

  • газовый: функционирует за счет сжигания газа. Газовые приборы характеризуются удобной конструкцией, а также быстрым и эффективным нагревом воды. Однако КПД в данном случае ниже, чем у электрических – 90%.

Кроме того, если в доме установлен отопительный котел, можно использовать бойлер косвенного нагрева, который использует теплоотдачу котла. Данные устройства, конечно, очень эффективны, но их существенным недостатком является высокая стоимость по сравнению с приборами, оснащенными элементами прямого нагрева.

Что касается способа подачи воды, нагреватели можно разделить на:

  • наливные: самое простое и мобильное оборудование, которое можно использовать не только в доме, но и на улице при отсутствии системы водопровода на участке. Наливной водонагреватель состоит из небольшого бака, крана и электрического нагревательного элемента. Главными недостатками такого устройства является необходимость самостоятельного заполнения бака и небольшой объем резервуара;

  • проточные: лучшее решение для дачного участка, на котором организована водопроводная система. Суть проточного оборудования состоит в том, что нагрев воды осуществляется исключительно в момент использования. Основным недостатком этого устройства является зависимость температуры воды от напора ее подачи. То есть, если увеличить напор, то уменьшится температура воды и наоборот;

  • накопительные: такие устройства оснащены специальным объемным резервуаром, где накапливается и нагревается вода. Данное оборудование подходит в случае слабого давления воды или при частых перебоях в водопроводе.

Водонагреватель для дачи: на что обратить внимание при покупке?

Изучив типы водонагревательного оборудования, хозяину дачи стоит определить основные требования к этому устройству, исходя из индивидуальных характеристик участка и постройки, а также личных предпочтений. Например, необходимо учесть наличие/отсутствие подведенных коммуникаций, частоту посещения дачи ее владельцами, необходимость периодической уборки, стирки, мытья посуды и так далее.

Определившись с видом водонагревателя, необходимо обратить внимание на габариты, мощность и способ монтажа изделия. Напольные конструкции, как правило, являются более мощными, однако они занимают достаточно много места. Настенные приборы смотрятся компактнее и современнее, однако в большинстве случаев характеризуются невысокой мощностью.

Немаловажным аспектом при выборе водонагревателя для дачи является его практичность и удобство эксплуатации, на что также стоит обратить внимание еще на этапе покупки.

Как установить и подключить?

Установка и подключение водонагревателя всецело зависит от вида прибора. Например, наливное устройство, как уже было отмечено выше, можно устанавливать практически в любом месте, главное – чтобы была возможность подключить его в электросети. А вот при подключении проточных и накопительных устройств необходимо обратить внимание на некоторые важные нюансы:

  • проточные водонагреватели, как правило, характеризуются высокой мощностью, поэтому требуют особого внимания к характеристикам электропроводки в доме. Стоит учесть, что многие модели проточных водонагревателей требуют выведения отдельной трехфазной розетки (380 В);

  • при установке бойлера косвенного нагрева необходимо учитывать, что мощность котла должна быть не меньше, чем мощность змеевика бойлера.

рекомендуется установить специальный фильтр, который очищает воду перед тем, как она попадет в водонагреватель – это продлит срок службы оборудования.
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх